Procuradores Regionais da República


gabinete do procurador-chefe

Atuação no TRF 4ª Região
Pleno
PROCURADOR-CHEFE REGIONAL Humberto Jacques de Medeiros hjacques@prr4.mpf.gov.br

PROCURADOR-CHEFE REGIONAL SUBSTITUTO

João Carlos de Carvalho Rocha

jcarlos@prr4.mpf.gov.br



ProcuradorIA Regional Eleitoral

Atuação no TRE/RS
Pleno
PROCURADOR REGIONAL ELEITORAL Vitor Hugo Gomes da Cunha vitor@prr4.mpf.gov.br

PROCURADOR REGIONAL ELEITORAL SUBSTITUTO

Carlos da Silva Cazarré

cazarre@prr4.mpf.gov.br



NÚCLEO DE AÇÕES ORIGINÁRIAS (NAOR) Atuação no TRF 4ª Região
4ª Seção e Secretaria de Recursos

1º OFÍCIO

Jorge Luiz Gasparini da Silva
(Coordenador)

gasparini@prr4.mpf.gov.br

2º OFÍCIO

Vago

3º OFÍCIO

Paulo Mazzotti Girelli
(Coordenador Substituto)

paulogirelli@prr4.mpf.gov.br

4º OFÍCIO

Flávio Augusto de Andrade Strapason

strapason@prr4.mpf.gov.br

5º OFÍCIO

Vago



NÚCLEO DE ASSUNTOS CRIMINAIS (NACRIM) Atuação no TRF 4ª Região
4ª Seção, 7ª e 8ª Turmas e Secretaria de Recursos

1º OFÍCIO

Carla Veríssimo de Carli (Coordenador) ccarli@prr4.mpf.gov.br

2º OFÍCIO

Manoel do Socorro Tavares Pastana pastana@prr4.mpf.gov.br

3º OFÍCIO

Heloísa Pêgas Morganti  

4º OFÍCIO

José Ricardo Lira Soares  

5º OFÍCIO

Fábio Bento Alves fabio@prr4.mpf.gov.br

6º OFÍCIO

Maria Emília Corrêa da Costa

mariaemilia@prr4.mpf.gov.br

7º OFÍCIO

Douglas Fischer
(Coordenador Substituto)
douglas@prr4.mpf.gov.br

8º OFÍCIO

Luiz Felipe Hoffmann Sanzi  

9º OFÍCIO

Osvaldo Capelari Júnior  
10º OFÍCIO Carlos Augusto da Silva Cazarré cazarre@prr4.mpf.gov.br
11º OFÍCIO Solange Mendes de Souza  
12º OFÍCIO Maria Hilda Marsiaj Pinto mhilda@prr4.mpf.gov.br


NÚCLEO DE INTERESSES DIFUSOS (NID) | NÚCLEO ADMINISTRATIVO (NUCAD) Atuação no TRF 4ª Região
2ª Seção, 3ª e 4ª Turmas

1º OFÍCIO

Domingos Sávio Dresch da Silveira

mingo@prr4.mpf.gov.br

2º OFÍCIO

Márcia Neves Pinto

mneves@prr4.mpf.gov.br

3º OFÍCIO

Eduardo Kurtz Lorenzoni

 

4º OFÍCIO

Francisco de Assis Vieira Sanseverino
(2º Coordenador Substituto)
sanseverino@prr4.mpf.gov

5º OFÍCIO

Roberto Luís Oppermann Thomé
(1º Coordenador Substituto)
rthome@prr4.mpf.gov.br

6º OFÍCIO

João Carlos de Carvalho Rocha jcarlos@prr4.mpf.gov.br

7º OFÍCIO

Marco André Seifert

marco@prr4.mpf.gov.br

8º OFÍCIO

Vitor Hugo Gomes da Cunha

vitor@prr4.mpf.gov.br

9º OFÍCIO

Samantha Chantal Dobrowolski samantha@prr4.mpf.gov.br

10º OFÍCIO

Paulo Gilberto Cogo Leivas
(Coordenador)

pauloleivas@prr4.mpf.gov.br



NÚCLEO PREVIDENCIÁRIO E TRIBUTÁRIO (NPT) Atuação no TRF 4ª Região
1ª e 3ª Seções, 1ª, 2ª, 5ª e 6ª Turmas e 2ª Turma Suplementar

1º OFÍCIO

Francisco Luiz Pitta Marinho

francisco@prr4.mpf.gov.br

2º OFÍCIO

Waldir Alves

waldiralves@prr4.mpf.gov.br

3º OFÍCIO Luiz Carlos Weber luizcarlos@prr4.mpf.gov.br
4º OFÍCIO Andrea Falcão de Moraes andreafm@prr4.mpf.gov.br

5º OFÍCIO

Lafayete Josué Petter
(Coordenador)
lafayete@prr4.mpf.gov.br
6º OFÍCIO Marcelo Veiga Beckhausen
(Coordenador Substituto)
beckhausen@prr4.mpf.gov.br
7º OFÍCIO

Januário Paludo
(2º Coordenador Substituto)

paludo@prr4.mpf.gov.br

8º OFÍCIO

Márcio Domene Cabrini

cabrini@prr4.mpf.gov.br

9º OFÍCIO Ana Luísa Chiodelli Von Mengden achiodelli@prr4.mpf.gov.br